Дорогу Майкоп–Туапсе могут передать в федеральную собственность

Адыгея, Краснодарский край

Власти Кубани и Адыгеи направили в ФАД документы по передаче дороги Майкоп–Туапсе в федеральную собственность

Дорога Майкоп–Туапсе может быть передана в федеральную собственность, соответствующий пакет документов Краснодарский край и Адыгея уже направили в Федеральное дорожное агентство (ФДА), пишет РБК.

Как пояснили изданию в министерстве строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края, для полной реконструкции дороги требуется 90 млрд рублей, такие вложения возможны только после передачи трассы в федеральную собственность.

В ведомстве отметили, что для передачи дороги есть в первую очередь юридические причины – дорога проходит по территории двух субъектов РФ, соединяет столицу Адыгеи с ближайшим морским портом.

После передачи дороги в федеральную собственность финансирование ее строительства и реконструкции может осуществляться напрямую из федерального бюджета. В настоящее время состояние дороги поддерживается за счет средств краевого дорожного фонда.

Дорога Майкоп–Туапсе проходит по территории Республики Адыгея и Краснодарского края. Общая протяженность автодороги составляет 141,91 км. Особенно неблагоприятные условия для движения существуют на участке Хадыженск–Туапсе, где имеются серпантины и дорога в 9 местах пересекает в одном уровне железнодорожную магистраль. В 5 случаях автомобильная дорога проходит через насыпь железнодорожного полотна.

По состоянию на сегодняшний день автомобильная дорога Майкоп–Туапсе является единственным подъездом, альтернативным М-4 "Дон", к автомобильной дороге А-147 Джубга – Сочи – граница с Абхазией.

Лента новостей

Говорит НейроКондратьев
Вчера, 13:45
Говорит НейроКондратьев
Мы провели прямую линию с «губернатором», за которого отвечал искусственный интеллект
Зловещая Долина
3 декабря, 18:00
Зловещая Долина
Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
3 декабря, 15:30
Краснодарский Хогвартс на Обрывной
Где будут растить будущую элиту (и почему туда уже очередь из родителей)