Полпред Меликов раскритиковал ход подготовки к юбилею Дербента

Дагестан

Полпред Меликов, посетив Дербент, остался недоволен ходом подготовки к празднованию юбилея города

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, посетив Дербент, раскритиковал подготовку к празднованию 2000-летия города, сообщили в аппарате полпреда.

В Дербенте полпред провел заседание рабочей группы по подготовке к юбилею. Открывая мероприятие, он поделился впечатлениями от посещения ряда объектов города, которые или имеют важное значение для предстоящего праздника, или выполняют функции центров социальной жизни города. Они, подчеркнул полпред, являются своего рода индикаторами, позволяющими объективно оценить объем и качество работы, выполненной в рамках подготовки к празднованию.

"Выводы самые неутешительные. Одну городскую поликлинику отремонтировали, а другая? Жить, лечить людей и работать нельзя в таких условиях. Речь идет даже не о ремонте, а о том, как городская поликлиника содержится. Она грязная, заброшенная. Железнодорожный вокзал тоже не лучше выглядит. Хотя на повестке дня у нас сегодня есть вопрос по развитию транспортно-логистической инфраструктуры города. Той инфраструктуры, которую будут использовать люди, приезжающие сюда не только на праздник, но и просто гости, которые после будут посещать Дербент – город трех религий, культурный центр… Сегодня же вокзал стыдно показывать", – озвучил свою позицию полпред.

По его словам, состояние этих объектов не только само по себе является проблемой, – оно наглядно показывает, что масштабная предпраздничная подготовка до сих пор толком в городе не развернулась, что жители совсем не включены в процесс приведения Дербента в порядок перед юбилеем.

Меликов отметил, что на уровне каждой семьи на Кавказе, особенно в Дагестане, очень сильны традиции предпраздничных убранств – перед свадьбами, юбилеями, религиозными и светскими праздниками все белят, красят, отмывают свои жилища.

"Так почему же это масштабное и беспрецедентное по масштабу событие не вызывает такой реакции?" – спросил полпред.

Он отметил работу волонтерского корпуса "Дербент-2000", участники которого задействованы в субботниках, посадке деревьев, уборке мусора и т.п. Однако, подчеркнул полпред, это только молодежь, а со стороны чиновников такой активности не наблюдается. Он акцентировал внимание на том, что для того, чтобы горожане поддержали общий порыв, именно чиновники должны задать тон, начав, наконец, приводить в порядок ключевые городские здания, в то время как власти города иногда своими действиями, напротив, препятствуют началу системной работы по подготовке к празднику. В пример была приведена ситуация с постом главы администрации, который остается вакантным уже три месяца.

"Город не сможет надлежащим образом подготовиться к празднику, не сможет жить, если у его администрации нет полноценного руководителя. То есть, нет человека, который в полной мере на себе отвечает за те или иные вещи, ощущает весь груз ответственности", – резюмировал полпред.

Он поручил главе города Имаму Яралиеву в кратчайшие сроки урегулировать эту ситуацию.

В повестку заседания были вынесены также вопросы о ситуации вокруг главных объектов будущего юбилея, в том числе парка Боевой Славы. Однако, по словам С.Меликова, обсуждать по факту нечего. "Сегодня, когда по всей стране проходят акции, посвященные 70-летию Великой Победы, в Дербенте некуда возложить цветы. На месте парка сейчас находятся полуготовые конструкции с торчащей арматурой", – заявил он.

Члены рабочей группы обсудили реконструкцию крепости Нарын-кала, вопросы безопасности, работу управления жилищно-коммунального хозяйства, создание волонтерского корпуса и обучение волонтеров, утверждение символики празднования, создание единой праздничной концепции оформления города и утверждение плана праздничных мероприятий, строительство набережной и спортивного комплекса.

По итогам заседания принят протокол поручений, их исполнение взято представителем Президента на личный контроль.

Все материалы по теме: