Роскомнадзор вынес второе предупреждение сайту "Православие и мир"

Вся Россия

Портал "Православие и мир" получил второе предупреждение от Роскомнадзора в связи с новостью о самоубийстве больных раком

Портал "Православие и мир" получил второе предупреждение от Роскомнадзора в связи с новостью о самоубийстве больных раком.

Предупредждение Роскомнадзора касается новости "В Москве покончили с собой двое онкобольных", опубликованной 20 февраля 2015 года.

"Первое предупреждение мы получили 27 февраля этого года и сразу убрали информацию о том, какими способами было осуществлено самоубийство. Ранее наш проект "Суициду нет!" также получал предупреждения, хотя все материалы сайта направлены на борьбу с самоубийствами и проверены кризисными психологами", – прокомментировала главный редактор портала "Православие и мир" Анна Данилова.

Однако 18 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вынесла изданию второе предупреждение.

"Обращаем ваше внимание, что информация, признанная запрещенной решением Роспотребнадзора от 25.02.2015, с указателя страницы сайта удалена лишь частично. Запрещенными были признаны описание способов самоубийства и причины самоубийства", – говорится в уведомлении Роскомнадзора.

Деятельность Роспотребнадзора по предотвращению самоубийств осуществляется в рамках реализации программы "черных списков", в которые заносятся сайты, нарушающие действующее законодательство.
По результатам рассмотрения обращений ведомством выносятся решения о закрытии страниц, содержащих "информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства".

"Православие и мир" позиционирует себя как мультимедийный портал о православии и жизни общества. Председателем попечительского совета издания является министр культуры РФ Владимир Мединский.

Все материалы по теме: