Режиссер "Аватара" пригрозил чеченскому писателю судом за обвинения в плагиате

Вся Россия, В мире

Режиссер фильма "Аватар" Джеймс Кэмерон ответил на обвинения чеченского писателя в плагиате

Режиссер фильма "Аватар" Джеймс Кэмерон ответил на обвинения чеченского писателя в плагиате.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2010 году чеченский писатель-фантаст Руслан Закриев объявил о том, что режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон украл у него идею фильма "Аватар". 
Житель Чечни рассказал, что пишет роман "Тотальная война – секретное оружие" с 2002 года, а в 2007 году опубликовал его в Интернете. 
"Основные идеи фильма "Аватар" взяты из моего романа. Заместитель министра Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, сравнив мой роман с сюжетом фильма "Аватар", подтверждает, что плагиат очевиден", – утверждал он.

Кроме того, некоторое время назад Р. Закриев заявил, что созданная им экспертная группа сопоставила сценарий "Аватара" и роман, найдя 28 совпадений, в т.ч. "целые сцены и даже некоторые имена героев". После этого этого он сообщил о намерении подать на автора фильма в суд.

После этого чеченский писатель получил письмо от официального помощника режиссера.

"Мы понимаем, что вы обвиняете нас в плагиате из-за плохого финансового положения или, возможно, из-за указаний правительства РФ, которое стремится ответить на санкции президента США Обамы", – говорится в письме помощника Джеймса Кэмерона по связям с общественностью Тома Клэнси.

"Однако имейте в виду: если вы решите подать иск, то в конце судебного процесса, который завершится не в вашу пользу, Джеймс Кэмерон подаст встречный иск против вас за клевету и потребует возмещение морального ущерба", – подчеркивается в послании.

При этом сам Закриев счел ответ фактическим признанием в плагиате, заявив, что его не удастся запугать.

"Я не политик и не финансист. Это ложные мысли, будто я собираюсь подать иск против Кэмерона по каким-то политическим соображениям или, желая заработать много денег. На самом деле я просто хочу отстоять правду и свои права. Конечно, стоит уважать Кэмерона как талантливого режиссера, но в тоже время вытирать о себя ноги тоже не позволю", – заявил он "Российской газете".

"Анализируя письма, полученные от американской стороны, прихожу к выводу, что Кэмерон и его помощники понимают, что они действительно украли мои идеи и "попались". А теперь стараются в ответ меня запугать. Но это им не удастся", – подчеркнул чеченский писатель.

Напомним, в 2012 году министр культуры Якутии заявил, что идея для фильма "Аватар" была позаимствована Джеймсом Кэмероном из якутского эпоса "Олонхо".