В Дагестане передано в суд дело о хищении 160 млн рублей в Кумторкалинском районе

Дагестан

В Дагестане завершено расследование дела о хищении руководителями администрации Кумторкалинского района и их сообщниками 160 млн рублей

Следственные органы завершили расследование уголовного дела о хищении руководителями администрации Кумторкалинского района Дагестана и их сообщниками 160 млн рублей, выделенных по программе переселения граждан из аварийного жилья, сообщили в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, организованная группа под руководством главы муниципального образования – председателя Собрания депутатов Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева на основании пакета подложных документов совершила хищение бюджетных денежных средств на общую сумму в 162 млн рублей, выделенных на реализацию адресной программы "Переселение граждан из аварийных жилых помещений в Кумторкалинском районе Республики Дагестан" за 2011 и 2012 годы.

Похищенные деньги членами группы обналичивались через подконтрольный Р.Тотурбиеву "ЭсидБанк".

"Несмотря на то что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в министерство строительства и ЖКХ Дагестана и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях", – говорится в сообщении СКР.

Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания.

Всего перед судом предстанут 10 человек. Экс-глава администрации Кумторкалинского района Абакар Хангишиев, председатель комитета по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству администрации Сапийбула Акаев, управляющий филиалом "Альба" ООО КБ "ЭсидБанк" Гаджи Аджиев, начальник управления сельского хозяйства администрации района Умар Акаев, глава села Аджидада Джалак Бабатов и глава села Шамхал-Янги-Юрт Альпият Мамаева обвиняются по ст.159 УК РФ ("Мошенничество"). Кроме того, в ходе расследования работник Государственной жилищной инспекции Дагестана Магомед Магомедов, а также сотрудники администрации Кумторкалинского района Магомедали Магомедов, Магомедкамиль Айдемиров и Ирбаинхали Гузельханов привлечены в качестве обвиняемых в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщали ЮГА.ру, дело о хищении бюджетных средств в Кумторкалинском районе было возбуждено в сентябре 2013 года. Глава администрации района Р.Тотурбиев был задержан и помещен под домашний арест.

"В настоящее время он скрылся от следствия, объявлен в федеральный и международный розыск", – добавили в СКР.