Глава Кумторкалинского района Дагестана арестован за аферу со 160 млн рублей

Дагестан

Руслан Тотурбиев, задержанный по делу об афере на 160 миллионов рублей, заключен под стражу

Глава Кумторкалинского района Дагестана Руслан Тотурбиев, задержанный по делу о мошенничестве на 160 миллионов рублей, заключен под стражу решением суда, сообщает пресс-службе прокуратуры республики.

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудники ФСБ задержали Руслана Тотурбиева 19 сентября в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"23 сентября Советский районный суд Махачкалы удовлетворил поддержанное прокуратурой Дагестана ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы муниципального образования "Кумторкалинский район" Руслана Тотурбиева", – сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, Тотурбиев создал преступную группу, в состав которой вошли подчиненные ему работники районной администрации, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных программ "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в МО "Кумторкалинский район" за 2011 и 2012 годы. Члены преступной группы представили в министерство строительства и ЖКХ РД и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях.

"Всего членами преступной группы при реализации указанных программ через один из подконтрольных банков было обналичено и похищено более 160 млн рублей", – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Ранее по данному уголовному делу были арестованы глава администрации района Абакар Хангишиев, начальник отдела Сапийбула Акаев и генеральный директор строительной организации Давлет Укаев.