В Ростове, Сочи и Краснодаре прошли акции памяти Немцова

В Ростове-на-Дону, Сочи и Краснодаре 1 марта прошли траурные акции памяти одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова

В Ростове-на-Дону, Сочи и Краснодаре 1 марта прошли траурные акции памяти одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит около Кремля в ночь на 28 февраля. Киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой. Момент убийства зафиксировала всепогодная камера, круглосуточно снимающая Большой Москворецкий мост. Из видео следует, что предполагаемый киллер прятался под мостом, а потом скрылся на подъехавшей машине.
Четыре пули попали в спину Немцова, и в течение нескольких минут после выстрелов он скончался. Предварительными причинами смерти названы внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга.

В Ростове на 1 марта было запланировано проведение антикризисного марша "Весна", который в итоге стал акцией памяти Немцова. Мероприятие, собравшее около 200 человек, прошло на смотровой площадке на улице Седова. Территория была огорожена металлическими заборами и охранялась полицией. За ограждением провели несанкционированную акцию "антимайдановцы" из Национально-освободительного движения, партии "Великое Отечество" и других провластных "патриотических" организаций.
"Вот таким мне показался этот весенний митинг: горстка порядочных людей над пропастью. Под конвоем из желающих "все отнять и поделить", – написала в Facebook главный редактор сайта "ДонИнформБюро" Елена Романова.

В Сочи около 15 человек провели 1 марта акцию памяти Немцова, возложив цветы и поставив свечи у памятника жертвам политических репрессий на улице Конституции.

В Краснодаре одиночный пикет с плакатом "Его убили за правду" провела политическая активистка Татьяна Борисова. Кроме того, активисты Дмитрий Гутов и Виктор Чириков раздавали в ТЦ "Галерея" листовки об убийстве Бориса Немцова. Член "Солидарности" В. Чириков был задержан полицией под предлогом нахождения его данных в базе розыска Центра по борьбе с экстремизмом.

"Меня задержали при раздаче брошюр Немцова. По базам "ЦПЭ" в розыске. Я отказался от дактилоскопии и от объяснений. Полицаи обиделись и отпустили", – рассказал он в своем твиттере.

Напомним, вечером 28 февраля в центре Краснодара также состоялась акция памяти Бориса Немцова, в которой приняли участие несколько десятков человек.

Смотрите также

Убийство Бориса Немцова: основные версии

Борис Немцов: Жизнь и политическая деятельность (биография)

Все материалы по теме: