Создание бальнеокластера на Кавминводах сократит дефицит медицинской помощи на Северном Кавказе
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов прогнозирует сокращение дефицита высококлассных медицинских услуг в СКФО при создании бальнеокластера на Кавминводах за счет строительства нового медкомплекса.
"Одним из компонентов будет выработка и реализация проекта в сфере медицины, создающего новый высокотехнологичный медицинский центр, ориентированный на три ключевых пока направления: это вопросы кардиологической помощи, это второе направление – желудочно-кишечный тракт и третий аспект – это травматология", – заявил министр на совещании с губернатором Ставрополья по вопросам развития КМВ.
"В прошлом году жители СКФО в целом получили более 20 тысяч различных видов высокотехнологичной медпомощи, около 18 тысяч было предоставлено за пределами СКФО", – отметил Л. Кузнецов. Он пояснил, что такая ситуация не только создает неудобства больным и их близким, но также сокращает поступления из фонда ОМС в лечебные учреждения Ставрополья, а значит, там недополучают деньги на зарплаты и оборудование.
Подробности о планах на комплекс министр по вопросам развития Северного Кавказа не озвучил.