Кубанский священник: 14 февраля – день памяти умерших за "синий платочек", а не минутных влюбленностей

Краснодарский край

Настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр рассказал, что он думает о праздновании в России Дня святого Валентина

14 февраля в большинстве стран мира отмечается День святого Валентина. Отношение православной церкви ко дню памяти католического святого, превратившемуся в "профессиональный" праздник всех влюбленных, прокомментировал настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов).

"Нет такого праздника в православной церкви! Сегодня у православных людей поминальный день, в который поминают своих родных умерших, погибших защитников отечества, тех кто умирал за "синий платочек" , День семьи, любви и верности, а не этот растлевающий праздник минутной влюбленности", – считает священнослужитель.

Он отметил, что в этот день молодежь ищет себе парочку в клубах, вступая "в нечистые половые отношения".

"Вы даже не представляете, сколько сейчас абортов делают от вот таких сиюминутных влюбленностей, а потом не могут родить своим мужьям. Сколько сейчас делают всяких ЭКО беременностей, из-за того что делали аборты. Во много раз возросло число абортниц особенно молоденьких девушек! Церковь не одобряет такую "влюбленность", она призывает к любви чистой, долгой на всю жизнь. Любовь долготерпелива и добра, а не ежесекундна, её не ищут на один день в магазине, чтобы отметить праздник", – подчеркнул отец Александр.

Он также призвал 14 февраля всех "нормальных и разумных православных людей" помянуть всех погибших близких и защитников отечества.

"Мы живем по православному календарю и вечером у нас с женой, детьми, внуками будет семейный ужин, супруге я приготовил в этот День семьи, любви и верности подарок, о котором она еще не знает. Вот к чему я призываю! А все эти западные "праздники" – это коммерция, продажа атрибутов и растление, а Сатана – он знает кого растлевать: молодежь, не разумных людей же. Живите по закону божьему в чистой верной любви вечной! Аминь!", – заключил священнослужитель.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае 14 февраля, в День святого Валентина, вступят в брак 648 пар, из них в столице Кубани официально зарегистрирует свои отношения 121 пара.