Сегодня – День святого Валентина (подробно о празднике)

В мире

14 февраля влюбленные большинства стран отмечают свой "профессиональный" праздник – День святого Валентина

Сегодня, 14 февраля, влюбленные большинства стран отмечают свой "профессиональный" праздник – День святого Валентина. В этот день принято объясняться в любви и дарить любимым открытки и подарки, традиционно украшенные сердечками, причем зачастую признания бывают анонимными.

Считается, что основу праздника заложили римские Луперкалии – языческие торжества в честь Юноны, покровительницы любви и брака, однако законченную форму он обрел благодаря христианской традиции.

Существует ряд версия происхождения праздника. Согласно наиболее распространенной, 14 февраля 270 года в итальянском городе Терни был казнен молодой священник Валентин, осужденный за тайное совершение обрядов венчания влюбленных вопреки запрету римского императора Клавдия II. Наиболее романтичные версии говорят о том, что Валентин успел исцелить слепую дочь тюремщика, влюбиться в нее и подписаться в предсмертной записке к ней "Твой Валентин".
В 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина. В Евpoпе День влюбленныx oтмечаетcя c XIII века, в CША – c 1777 года, а в cтpанаx CНГ – c начала 1990-x гoдoв. Единственным государством мира, где праздник официально запрещен, является Саудовская Аравия.

Несмотря на свое религиозное происхождение День святого Валентина считается светским праздником. Католическая церковь не проводит 14 февраля никаких специальных богослужений и никак не выделяет Валентина среди остальных христианских мучеников.
В Русской православной церкви к празднику влюбленных также относятся как к нецерковному, выражая сожаление, что этот день зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей. К тому же, в православном календаре есть свой день влюбленных и свои покровители любви – святая Феврония и святой Петр, память которых почитается 8 июля.