На Кубани почти 650 пар вступят в брак в День святого Валентина

Краснодарский край

В Краснодарском крае в День святого Валентина официально вступят в брак 648 пар

В Краснодарском крае 14 февраля, в День святого Валентина, вступят в брак 648 пар, из них в столице Кубани официально зарегистрирует свои отношения 121 пара, пишет газета "Комсомольская правда".

В Новороссийске 14 февраля отметят 36 свадеб, в Сочи будут созданы 26 семей, по 25 браков заключат в Армавире и Геленджике.

Следующий наплыв желающих вступить в брак в ЗАГСах Краснодарского края ожидается на Красную горку, которая в 2015 году выпадает на 19 апреля.

Считается, что основу праздника День святого Валентина заложили римские Луперкалии – языческие торжества в честь Юноны, покровительницы любви и брака, которые начинались 15 февраля. А в ночь на 14 февраля юноши тянули жребий, чтобы установить, какая девушка будет их сексуальным партнером на год.

В христианской традиции существует несколько версий происхождения праздника. Согласно наиболее распространенной, 14 февраля 270 года в итальянском городе Терни был казнен молодой священник Валентин, осужденный за тайное совершение обрядов венчания влюбленных вопреки запрету римского императора Клавдия II. Наиболее романтичные варианты этой истории говорят о том, что Валентин успел исцелить слепую дочь тюремщика, влюбиться в нее и подписаться в предсмертной записке к ней "Твой Валентин".

По данным "Католической энциклопедии", минимум трое святых Валентинов стали мучениками и скончались 14 февраля.

В 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина. В Европе День влюбленных отмечается c XIII века, в США – c 1777 года, а в странах СНГ – c начала 1990-x годов. Единственным государством мира, где праздник официально запрещен, является Саудовская Аравия.

Несмотря на свое религиозное происхождение, День святого Валентина считается светским праздником. Католическая церковь не проводит 14 февраля никаких специальных богослужений и никак не выделяет Валентина среди остальных христианских мучеников.

Русская православная церкви также чтит св. Валентина как святого, канонизированного до разделения христианства на западные и восточные ветви. Однако к празднику влюбленных РПЦ относится как к нецерковному и "коммерческому", выражая сожаление, что этот день зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей. В православном мире Днем любви считают 8 июля (по новому стилю). В роли покровителей супружеской любви и верности Русская Православная Церковь почитает муромских святых чудотворцев XII-XIII веков Петра и Февронию.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места