Министр курортов Крыма: Украинцы едут к нам отдыхать из-за генетической связи

Крым
  • Ялта © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Ялта © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Крыму в 2014 году отдохнуло около 500 тыс. украинских туристов

В Крыму в 2014 году отдохнуло около 500 тыс. украинских туристов. По мнению министра курортов республики Елены Юрченко, "это вселяет веру в то, что отдых на полуострове и далее будет востребован украинцами – в силу вековых традиций и генетической связи". Об этом она заявила на выездном совещании комитета Государственного совета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму в Алуште.

"Порядка 400-450 тыс. туристов из Украины у нас было, – сообщила Юрченко. – И это та цифра, которая говорит о том, что разорвать родовые связи, генетические связи, разорвать то, что было сложено веками, традициями – невозможно. И я не просто верю, я знаю, что придет то время, когда Крым будет также востребован украинскими туристами, как это было всегда".

Однако финансовая обеспеченность туриста, прибывающего из России, по мнению министра, значительно выше, чем тех, кто приезжал в Крым ранее.

"Если мы будем брать финансовые показатели, то несмотря на то, что это было 4 млн туристов (за 2014 год), и мы работали в крайне сжатые сроки, при этом финансовые показатели у нас приблизительно оказались на том же уровне, что и за 2013 год", – подчеркнула она.

Как передает Крыминформ, в республиканский бюджет в виде налоговых отчислений от субъектов отрасли поступило более 1,7 млрд рублей, а общий доход Крыма от туризма в 2014 году составил порядка 107,6 млрд рублей.

Лента новостей

Без животных и со спецэффектами
2 июля, 17:22
Без животных и со спецэффектами
Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина
Топливный кризис в России набирает обороты
Вчера, 17:55
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить