На Кубани православные активисты требуют запретить показ фильма "50 оттенков серого"

Краснодарский край

Православные активисты направили министру культуры Кубани письмо с требованием запретить показ фильма "50 оттенков серого"

На Кубани активисты межрегиональной общественной организации "Православный Союз" выступили против показа в кинотеатрах фильма "50 оттенков серого".

Обращение с требованием запретить демонстрацию ленты православные активисты направили министру культуры Краснодарского края.

По мнению членов "Православного союза", "в регионе отсутствуют специальные кинозалы для показа фильмов подобной категории".

"В случае отказа коммерческих кинозалов снять фильм с показа, мы просим оказать содействие в переносе его демонстрации на максимально позднее время", – сказал председатель организации Роман Плюта "Интерфаксу".

Ранее руководитель "Православного Союза" обратился к генеральному прокурору РФ с просьбой проверить ленту "50 оттенков серого" на наличие признаков публичной демонстрации и рекламирования порнографических материалов, а также оценить законность выдачи министерством культуры России прокатного удостоверения фильму.

Министерство культуры Краснодарского края, в свою очередь, предупредило кинотеатры региона об ответственности за нарушение возрастных ограничений "18+" при прокате фильма "50 оттенков серого". Чиновники пообещали следить за тем, чтобы зрители моложе 18 лет не попали на показ.

Фильм "50 оттенков серого" снят по одноименному эротическому роману британской писательницы Эрики Леонард Джеймс, изданному в 2011 году. В России премьера кинокартины запланирована на 12 февраля.