В станице Кущевской перед судом за преднамеренное банкротство предстанет экс-глава "Артекс-Агро"

Краснодарский край

8 февраля в станице Кущевской состоится первое заседание суда по уголовному делу в отношении Алексея Плотникова, бывшего владельца и генерального директора ООО "Артекс-Агро"

8 февраля в станице Кущевской состоится первое заседание суда по уголовному делу в отношении Алексея Плотникова, бывшего владельца и генерального директора ООО "Артекс-Агро", которое он в 2012 году купил у семьи Цапков.

А. Плотникова обвиняют по ч. 3 ст. 195 УК РФ ("Незаконные действия при банкротстве") и ст. 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство").

По данным обвинения, Плотников в 2012 году продал принадлежащее ООО "Артекс-Агро" имущество – технику, автотранспорт и оборудование общей стоимостью 340 млн рублей – кущевской компании "Барс", учредителем которой была его супруга Алеся Плотникова. При этом покупатель не рассчитался за приобретенное имущество, пишет "Коммерсантъ".

Следствие считает, что для создания видимости погашения долга использовалась вексельная схема: ООО "Барс" передало ООО "Артекс-Агро" семь векселей на 340 млн рублей, приобретенных у предпринимателя Алексея Горских, жена которого, Ольга Горских, сейчас является директором ООО "Барс". По мнению обвинения, совершенные А. Плотниковым сделки способствовали ухудшению финансового положения и последующему банкротству ООО "Артекс-Агро", так как привели к отчуждению активов агрофирмы с получением неравнозначного встречного обязательства – простых векселей.

ООО "Артекс-Агро" до января 2012 года принадлежало Надежде и Виктору Цапок, сын которых Сергей в 2010 году стал известен как лидер преступной группировки, причастной к 19 убийствам, в том числе массовому убийству в доме фермера Аметова.

До начала следствия по делу "цапков" бизнес "Артекс-Агро" считался одним из самых успешных животноводческих проектов юга России: в 2010 году была введена в эксплуатацию мегаферма на 2,5 тыс. голов молочного стада, сумма инвестиций – 1 млрд рублей. Максимальная выручка предприятия была отмечена в 2010 году – 682 млн рублей, чистая прибыль тогда составила 347 млн рублей.

В 2011 году гендиректор "Артекс-Агро" Надежда Цапок была осуждена за мошенничество, после чего финансовые показатели компании стали ухудшаться, в 2012 году компанию приобрел Алексей Плотников, в 2013 году началось ее банкротство.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 декабря 2014 года Кущевский районный суд вынес приговор экс-директору и учредителю компании "Артекс-Агро" Надежде Цапок и ее юристу Екатерине Стукало, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере. Суд приговорил Надежду Цапок к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.