"РусГидро" отложило ввод двух ГЭС на Северном Кавказе

Дагестан, Карачаево-Черкесия

"РусГидро" перенесло ввод Зеленчукской ГЭС-ГАЭС и Гоцатлинской ГЭС

Компании "РусГидро" пришлось отложить запуск Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии и Гоцатлинской ГЭС в Дагестане общей стоимостью 22 млрд рублей.

Обе электростанции необходимы для регулирования энергетики Северного Кавказа, которая входит в дефицитную энергосистему юга, и должны повысить стабильность энергоснабжения. Но ввести ГЭС-ГАЭС "РусГидро" сможет не раньше чем через полгода, а запуск Гоцатлинской ГЭС зависит от госфинансирования работ по подготовке водохранилища, которое до сих не выделено, пишет "Коммерсантъ".

В проекте решения заседания наблюдательного совета НП "Совет рынка", запланированного на 27 января, говорится, что сроки запуска станций, которые "РусГидро" не смогло ввести в 2014 году, были определены соглашениями, аналогичными договорам поставки мощности (ДПМ) в тепловой генерации. Проблема с Гоцатлинской ГЭС в Дагестане возникла из-за властей региона, которые не профинансировали подготовку ложа водохранилища, а сроки по Зеленчукской ГЭС сорвались из-за корректировок технического проекта, в итоге станция будет введена в мае 2015 года.

Станции на Северном Кавказе являются одними из крупнейших проектов "РусГидро", строящихся по аналогам ДПМ. Плата за их мощность, за счет которой в основном возвращаются инвестиции, – одна из самых высоких среди других видов генерации (для Зеленчукской ГЭС в 2015 году составляет 1,8 млн рублей за 1 МВт в месяц). Потребители уже выражали обеспокоенность десятикратным скачком оплаты мощности по ДПМ ГЭС и АЭС – до 160-170 млрд рублей к 2019 году.

Просрочка запуска станций означает, что потребители первой ценовой зоны оптового энергорынка (Европа и Урал) платят за мощность, которой нет. Поэтому за непоставку мощности на оптовый рынок по ДПМ предусмотрены штрафы. До сих пор "РусГидро" удавалось их избегать, выполняя инвестпрограмму в срок. Теперь же НП "Совет рынка" может оштрафовать компанию: штраф начисляется ежемесячно, на него снижается размер платы потребителей.

По оценкам источника издания в отрасли, в январе "РусГидро" суммарно уплатит около 15 млн рублей штрафа. До мая включительно по Зеленчукской ГЭС-ГАЭС начислят в целом около 55 млн рублей соответственно. От штрафов по Гоцатлинской ГЭС компанию должны освободить, так как задержка связана с подготовкой водохранилища, за которую отвечает регион. По словам зампреда правительства Дагестана Магомеда Исаева, для проекта нужно 600 млн рублей, но средства до сих пор не выделены из федерального бюджета. В Минэнерго пояснили, что в инвестпрограмме "РусГидро" ввод Гоцатлинской ГЭС перенесен с 2014 года в связи с неготовностью ложа и нижнего бьефа.

Эксперты отмечают, что энергосистема юга, в которую должны войти обе станции, остается дефицитной и обладает самым высоким в РФ потенциалом роста энергопотребления в ближайшие годы. Зеленчукская ГЭС-ГАЭС должна покрыть 50% энергодефицита Карачаево-Черкесии, а Гоцатлинская ГЭС должна частично удовлетворить энергодефицит Дагестана, достигающий 1 млрд кВт*ч в год.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»