Вице-губернатор Перонко объяснил отказ от строительства нового стадиона ФК "Кубань"

Краснодарский край

Власти Кубани отказались от строительства новой домашней арены ФК "Кубань" по экономическим причинам

Власти Кубани отказались от строительства новой домашней арены ФК "Кубань" по экономическим причинам.

Как сообщали ЮГА.ру, об о временном отказе от планов по сооружению спортивной арены заявил вице-губернатор Кубани Иван Перонко.
"Это не окончательное решение, а на ближайшее время, может, через несколько лет вернемся к этому вопросу, участок в кластере "Город спорта" в Краснодаре остается за этим проектом", – приводят слова И. Перонко "Ведомости".

По словам замглавы администрации Краснодарского края, причинами стали исключение Краснодара из списка городов, которые примут матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также финансовые проблемы совладельца и основного спонсора ФК "Кубань" – холдинга "Индустриальный союз Донбасса" Олега Мкртчана, контролирующего 75% акций клуба.
"Бюджет Краснодарского края самостоятельно этот проект не потянет", – пояснил И. Перонко.

При этом материальные проблемы Мкртчана, заводы которого холдинга расположены в Донецкой области Украины, не повлияют на финансирование клуба, обещают власти Кубани.

Администрация Краснодарского края уже нашла ФК "Кубань новых спонсоров из числа крупных местных компаний (Абинский электрометаллургический завод, "Новоросцемент" и другие). Кроме того, в августе гендиректором футбольного клуба был назначен бывший вице-губернатор Кубани и президент строительной компании "Девелопмент-Юг" Евгений Муравьев. После этого было объявлено, что "Девелопмент-Юг" также окажет финансовую поддержку ФК "Кубань".

Вместо строительства новой футбольной арены в два этапа будет реконструирован стадион "Кубань", который включен в постановление правительства как одна из тренировочных баз для ЧМ-2018.