Мэр и глава горсобрания Дербента поменялись креслами

Дагестан

Мэр Дербента Имам Яралиев и глава городского собрания Мавсум Рагимов поменялись должностями

12 января мэр Дербента Имам Яралиев сложил с себя полномочия и в ходе заседания Собрания депутатов городского округа "Город Дербент" был избран его председателем, а бывший председатель горсобрания Мавсум Рагимов назначен и.о главы администрации Дербента, сообщили в пресс-службе городской администрации.

"31 декабря 2014 года в связи со сложением с себя полномочий депутатом Талидином Мамеевым вакантный мандат был передан зарегистрированному кандидату в депутаты Собрания депутатов городского округа "Город Дербент" И.Яралиеву. 12 января 2015 года И.Яралиев сложил с себя полномочия главы городского округа "Город Дербент" – главы администрации", – говорится в сообщении.

Все три фракции, представляющие в Собрании депутатов местные отделения партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и "Патриоты России", единогласно выдвинули на должность председателя Собрания депутатов кандидатуру депутата И.Яралиева, который и был избран открытым голосованием. Обязанности главы администрации депутаты по предложению председателя городского Собрания единогласным решением возложили на М.Рагимова, избранного до этого 1-м заместителем председателя Собрания депутатов Дербента.

Отметим, что в мае 2014 года в Устав Дербента были внесены изменения, в соответствии с которыми при сложении полномочий главой городского округа избрание главы городского округа, исполняющего полномочия председателя городского Собрания, осуществляется депутатами.

И.Яралиев поблагодарил депутатов за оказанное доверие и подчеркнул, что за последнее время администрация города и депутатский корпус продуктивно и сплоченно работали для того, чтобы привести Дербент в надлежащий вид.

"Все вы видели, с какими сложностями нам пришлось сталкиваться. Но мы последовательно, шаг за шагом делали конкретные дела на улучшение состояния нашего города. Рассчитываю, что общественные и молодежные организации, все граждане Дербента поддержат усилия, направленные на позитивные изменения. В свою очередь гарантирую, что буду честно служить на благо Дербента", – сказал Яралиев.

Как пишет "Черновик", 10 декабря в Дербенте прошла акция протеста, направленная против Имама Яралиева. Среди претензий были не только возмущения состоянием Дербента в предъюбилейный период, но и отсутствием у местных жителей реальной возможности голосовать и выбирать всенародно ту власть, которую они хотели бы видеть.