Прокуратура организовала проверку по факту разлива нефти при прорыве нефтепровода в Туапсинском районе

Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту разлива нефти в результате прорыва магистрального нефтепровода в районе поселка Греческий Туапсинского района

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту разлива нефти в результате прорыва магистрального нефтепровода в районе поселка Греческий Туапсинского района и загрязнения нефтепродуктами водного объекта – реки Туапсе, впадающей в Черное море.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 декабря в 22:40 в районе поселка Греческого Туапсинского района на 242-м километре строящегося нефтепровода Тихорецк – Туапсе-2 произошла разгерметизация трубопровода. В пресс-службе ОАО "АК "Транснефть" заявили, что разрушение стенки нефтепровода произошло под воздействием внешней нагрузки – в результате оползня. По предварительным оценкам, выход нефти составил 8,4 куб. метров.

По факту инцидента прокуратура проведет проверку соблюдения природоохранного законодательства совместно с привлечением специалистов ФБУ "ЦЛАТИ" по Южному федеральному округу и Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

"В ходе проверки будет дана оценка соблюдению вышеуказанного законодательства органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами, хозяйствующими субъектами. В случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования", – заявили в пресс-службе прокуратуры региона.