Разгерметизация нефтепровода в Туапсинском районе произошла из-за оползня

Краснодарский край

Разгерметизация трубопровода в районе поселка Греческого произошла под воздействием внешней нагрузки – в результате оползня

Представители компании "Транснефть" рассказали об обстоятельствах инцидента, произошедшего на нефтепроводе в Туапсинском районе.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным пресс-службы краевого управления МЧС, в ночь с 23 на 24 декабря в Туапсинском районе недалеко от поселка Греческого произошла разгерметизация нефтепровода Тихорецк – Туапсе. Для ликвидации инцидента были проведены работы по перекрытию задвижки.

"23 декабря в 22:40 в районе поселка Греческого Туапсинского района на 242-м километре строящегося нефтепровода Тихорецк – Туапсе-2 произошла разгерметизация трубопровода. По предварительным оценкам, выход нефти составил 8,4 куб. м. Разрушение стенки нефтепровода произошло под воздействием внешней нагрузки – в результате оползня", – рассказали в пресс-службе ОАО "АК "Транснефть".

К работам по ликвидации последствий в оперативном порядке приступили аварийно-ремонтные службы. На реке Туапсе были установлены боновые заграждения.

"На указанном участке нефтепровода Тихорецк – Туапсе-2, построенного ООО "РН-Краснодарнефтегаз", проводились работы по заполнению нефтью. ООО "РН-Краснодарнефтега" является заказчиком объекта для обеспечения поставки нефти на Туапсинский НПЗ. При этом строительство объекта осуществляло ООО Д "СМУ-Газстрой", которое было нанято ООО "РН-Краснодарнефтегаз". До настоящего времени ОАО "АК "Транснефть" не приняло в эксплуатацию указанный нефтепровод", – отметили в пресс-службе компании.