Ткачев: Поднятие Центробанком процентной ставки - единственное верное решение

Краснодарский край, Вся Россия

Губернатор Кубани считает, что поднятие Центробанком процентной базисной ставки до предельно высокого уровня скажется неблагоприятным образом на развитии инвестиционного климата в крае и стране

Поднятие Центробанком процентной базисной ставки – единственно верная мера, считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 16 декабря Центробанк повысил с 10,5% до 17% ключевую ставку, по которой он предоставляет кредиты коммерческим банкам. Это стало уже шестым повышением за 2014 год (с 5,5%) и вторым за неделю.

"Последние месяцы мы говорим об импортозамещении. Появилась перспектива действительно заполнить ниши полки товарами российского и, конечно, кубанского производства, но с такой ставкой на определенное время об этих перспективах нам придется забыть. Потому что ни одно производство не может развиваться в этих условиях. Если базисная ставка 17%, то уже на выходе в коммерческих банках она 23-25%. И эта тенденция может увеличиться", – считает глава края.

Он подчеркнул, что со стороны Центробанка "данная мера запоздалое, но единственно верное решение".

"Только таким образом (есть аналоги и примеры) можно удержать инфляцию и отток капиталов с кредитного рынка на валютный и рост курс доллара и евро. Это тоже недопустимо, это другая крайность, при которой тоже не может быть стабильного развития. Но мы уже проходили это, было много кризисов и местного, и мирового масштаба. Мы понимаем прекрасно, что макроэкономическое состояние финансов имеет базисное значение. Если есть неразбериха на этом поприще, то ни о какой стабильности и экономическом росте речь идти не может. Поэтому успокоить и стабилизировать ситуацию – задача политическая и экономическая", – подчеркнул глава края.

Он пояснил, что все существующие инструменты для этого и у Центробанка, и у правительства РФ будут использованы в ближайшие часы.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым