В Хунзахском районе Дагестана открыли МФЦ, детсад и сквер имени Хаджи-Мурата

Дагестан

В Хунзахском районе Дагестана состоялось открытие многофункционального центра, детского сада и сквера имени Хаджи-Мурата

10 декабря в Хунзахском районе Дагестана состоялось открытие многофункционального центра, детского сада и сквера имени Хаджи-Мурата. Участие в мероприятии принял глава республики Рамазан Абдулатипов, который прибыл в район с инспекцией в сопровождении глав ряда министерств.

Детский сад "Ромашка" открылся в селе Обода. Строительство дошкольного образовательного учреждения началось в 2012 году за счет вложений группы "Сумма" (более 30 млн рублей). В двухэтажном корпусе, рассчитанном на 120 мест, планируется разместить 5 групп детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Здесь же имеются залы для занятий музыкой и физической культурой, для проведения репетиций и спектаклей, зал рисунка и живописи. Все помещения оборудованы современной мебелью и игровыми уголками.

Многофункциональный центр (МФЦ) открылся в с. Хунзах. Муниципалитет одним из первых среди горных районов республики открыл современное учреждение по оказанию услуг населению. На строительство одноэтажного здания МФЦ площадью 310,9 кв. м. было выделено 9,6 млн рублей из республиканского бюджета. Учреждение рассчитано на оказание государственных и муниципальных услуг от 50 до 100 заявителям, которым будет уделять внимание коллектив из 19 человек. Все 8 помещений центра оборудованы компьютерной техникой, охранной сигнализацией (на вскрытие окон, дверей, разбитие стекол), а также системой оповещения в случае задымления или пожара.

После глава РД Рамазан Абдулатипов и сопровождающие его лица посетили фонтан и сквер имени наиба Хаджи-Мурата. Здесь гости ознакомились с проделанными работами по благоустройству и посетили памятные глыбы с именами выдающихся наибов, выходцев Хунзахского района.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов представил руководству республики автора идей строительства данного сквера Шамиля Мухумаева, спонсора Зубаира Мухумаева и прораба Магомеда Закарьяева. Рамазан Абдулатпров поблагодарил их за качественную работу. Отдельную благодарность глава РД выразил Зубаиру Мухумаеву за выделенные средства на строительство сквера.

Далее гости посетили памятный камень, установленный на территории сквера Великому русскому писателю Льву Николаеву Толстому. Глава РД отметил, что руководству района необходимо увековечить память еще одного выдающегося военачальника, выходца Хунзахского района – Уммахана Великого.

Особо Рамазан Абдулатипов отметил заслуги главы муниципалитета Саида Юсупова, который, как было признано, обозначил новый этап развития Хунзахского района.

В поездке главу РД сопровождали министр внутренних дел Абдурашид Магомедов, министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, министр связи и телекоммуникаций Сефер Алиев, министр культуры Зарема Бутаева, представитель главы РД в Горном территориальном округе Магомедгаджи Зайнулабидов, зампредседателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, также вместе с гостями приехали и выходцы Хунзахского района – зампредседателя правительства РД Магомед Исаев, руководитель дорожного агентства РД Загид Хучбаров, замредседателя Счетной палаты Казанби Казанбиев и глава Ленинского района г. Махачкалы Гаджияв Дарбищев.