Полиция выявила 18 фактов хищения средств на "олимпийской" стройке в Сочи

Краснодарский край

В 2014 году полиция выявила 18 преступлений в сфере олимпийского строительства в Сочи

В 2014 году управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю выявило 18 преступлений в сфере олимпийского строительства, при этом 9 из них отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом рассказал начальник управления Вячеслав Екимов.

По его словам, за весь период подготовки и проведения Олимпийских игр в суд направлено 10 уголовных дел в отношении 12 лиц за совершение указанных преступлений. Сумма причиненного ущерба по оконченным уголовным делам составила 207,6 млн рублей.

"Так, по нашим материалам следственный отдел УВД по городу Сочи в январе 2014 года было возбуждено 3 уголовных дела в отношении генерального директора ООО "Тоннельный отряд №44", который мошенническим путем совершил хищение денежных средств при выполнении работ по муниципальным контрактам по капитальному ремонту автодорог в общей сумме 434,4 млн рублей. В настоящее время дело готовится для передачи в суд", – сказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю В. Екимов.

Руководитель управления сообщил, что также по результатам оперативных мероприятий 15 марта возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество,совершенное в особо крупном размере") в отношении директора ООО "ЯК", который при выполнении муниципальных контрактов путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие управлению капитального строительства администрации города Сочи, в сумме 91,8 млн рублей.

"Кроме того, в результате скоординированных совместных действий сотрудниками управления ЭПиПК и прокуратуры края 10 апреля возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") в отношении заместителя директора ООО "Корпорация Инжтрансстрой", который причинил ГК "Олимпстрой" ущерб в сумме более 6 млн рублей. Мошенничество было совершено путем предоставления актов о выполненных работах, содержащих заведомо ложных сведения. В настоящее время дело готовится для передачи в суд", – заявил В. Екимов.