Замглавы Минфина: Наша банковская система оказалась на удивление выносливой

Вся Россия

"Стало очевидно, что наша система базируется на надежном фундаменте", - считает замминистра А. Моисеев

Российская банковская система продемонстрировала удивительный уровень стабильности на фоне стрессовой ситуации, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Честно говоря, я даже удивлен, насколько устойчивой и выносливой оказалась российская банковская система", – сказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в ходе конференции "Альфа-банка" "Российский банковский сектор: проверка на прочность".

Замглавы Минфина напомнил, что в 2014 году банковская система России подверглась воздействию двух шоков: резкому снижению цен на нефть и фактическому закрытию рынка капиталов в результате санкций, введенных в отношении нашей страны.

"В итоге она оказалась предоставлена сама себе, получив доступ только ко внутренним источникам заимствований", – пояснил он.

При этом А. Моисеев отметил высокий уровень стабильности российской банковской системы.

"Очевидно, что наша система базируется на надежном фундаменте, а не на песке – пришла большая вода, но дом устоял", – сказал замминистра, выступая на конференции "Альфа-банка".

По его словам, в настоящее время важно обеспечить устойчивое фондирование и рекапитализацию банков. В частности, для этого рассматривается вариант финансирования через банки крупных проектов за счет средств Фонда национального благосостояния, а также предоставление негосударственным пенсионным фондам возможностей приобретать и эффективно использовать различные банковские инструменты.

Без животных и со спецэффектами
2 июля, 17:22
Без животных и со спецэффектами
Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина
Топливный кризис в России набирает обороты
Вчера, 15:25
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить