Технопарк по глубокой переработке углеводородов заработает на Ставрополье через 2 года

Ставропольский край

В конце декабря на Ставрополье запустится первый резидент технопарка по глубокой переработке углеводородов

Технопарк по глубокой переработке углеводородов в Буденновском районе Ставропольского края начнет работу в течение ближайших 2 лет.

Как сообщали ЮГА.ру, поручение по созданию технопарка было дано Минпромторгу РФ по результатам совещания по вопросам развития Северного Кавказа в Нальчике.

"Кластер будет специализироваться на всем, что можно сделать из полиэтилена и полипропилена. Здесь завод-производитель сырья рядом, дороги сделали, газ, электричество подвели, налоговые преференции есть. На таких условиях мы за год заполним парк резидентами, еще год на строительство – и через два уже заработает парк", – рассказал В. Хоценко в интервью порталу ЮГА.ру.

Министр отметил, что кластер базируется на проектах "Лукойла" стоимостью 140 млрд рублей, в которые входит проведение газопровода от побережья Каспия к заводу "Ставролен", удвоение мощностей завода и строительства тепловой электростанции, которая станет первым резидентом индустриального парка.

"Рядом (с заводом – прим.) создается индустриальный парк, выделено 50 гектаров на первую очередь, там есть уже первый резидент – электростанция ТЭС ПГУ 135, она будет, в том числе, обеспечивать энергией остальных резидентов. 22 декабря планируется запуск", – отметил руководитель промышленного ведомства.

В настоящее время, поделился министр, существуют предварительные договоренности с двумя инвесторами, которые намерены создать там производства, выпускающие трубы и мешки из углеводородных полимеров.

Индустриальный парк обсудят на форуме "ЮГПРОМ-2014", на котором будут представлены более 50 промышленных предприятий региона, а также пройдет обсуждение стандартов и путей развития региональных парков с исполнительным директором Ассоциации индустриальных парков Денисом Журавским и представителями федеральной и региональных властей регионов ЮФО, СКФО и Крыма.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места