Полиция возбудила 8 уголовных дел о мошенничестве против руководства трех ЖСК в Краснодаре

Краснодарский край

В правоохранительные органы обратились дольщики нескольких жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством многоквартирных домов в Краснодаре, с жалобой, что руководители этих ЖСК не выходят на связь

В правоохранительные органы обратились дольщики нескольких жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством многоквартирных домов в Краснодаре. Граждане пожаловались, что руководители этих ЖСК, которые относятся к одной фирме, длительное время не выходят на связь.

"Все мы в 2013-2014 годах вложили свои средства в жилищно-строительные кооперативы "Вертикаль", "Мечта", "Елена", "Восход -1", "Восход -2" для строительства жилых домов в Краснодаре. Заключили договоры с вышеуказанными ЖСК, нас порядка 500 семей. Были вложены средства материнского капитала, сертификаты на жилье для военнослужащих, кредитные средства. У данных кооперативов один владелец – ООО "ЮГСИ" ("ЮгГазСтройИнвест"), один председатель – Дмитрий Криштопа, Со 2 октября руководство ЖСК не выходит на связь, строительство объектов не ведется", – рассказала дольщик Вера Белицких.

"Что касается ЖСК "Вертикаль": объект на стадии котлована, земельный участок состоит из 3-х литеров, присвоено три кадастровых номера. Но поступила информация о том, что земельные участки заложены в ломбард, вовремя не выкуплены и перешли во владение хозяину ломбарда. После чего переведены из трех в два кадастровых номера и зарегистрированы в юстиции", – отметила женщина.

Когда руководство жилищно-строительных кооперативов перестало выходить на связь, дольщики обратились в органы власти и в правоохранительные структуры.

"В настоящее время возбуждено уже 8 уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") в отношении группы лиц по факту деятельности сразу 3 ЖСК: "Восход", Вертикаль", "Мечта". Все они работали под брендом "ЮгГазСтройИнвест", – рассказал официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

По данным полиции, на данный момент потерпевшими от трех ЖСК являются порядка 200 человек. Каждый из потерпевших вкладывал от 300 тысяч до 1 млн рублей в обещанное строительство многоквартирных домов.

"Так, например, "Восход" должен был построить на улице Куликово Поле многоэтажный дом, но на момент 2013 года построил только 2,5 этажа, после чего строительство прекратилось. "Вертикаль" должны были построить дом по улице Сталинградской, а "Мечта" – по улице Карасунской. Как предварительно установлено следствием, ЖСК "Вертикаль" и "Мечта" вообще не построили ничего и даже не заложили фундаменты", – продолжил представитель полиции города.

"При этом в ходе предварительного следствия установлено, что все 3 ЖСК вообще не имели права вести строительство многоквартирных домов. У них были только документы на право собственности земли и были юридические документы об оформлении ООО. При этом земля не была переведена под строительство, не было получено соответствующее разрешение всеми тремя ЖСК", – отметил А. Коноваленко.

Расследование уголовных дел в настоящее время продолжается.

Руководители ЖСК установлены, сейчас с ними проводятся соответствующие следственные действия.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места