Оператор Tele2 запустил "черный" мобильный Интернет 3G

Вся Россия

Компания Tele2 объявила о запуске мобильного Интернета сети 3G

Сотовый оператор Tele2 объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G.

С 14 ноября абоненты Tele2 получили возможность пользоваться скоростным мобильным Интернетом стандарта 3G. Ранее компания предоставляла эту услугу только в формате предыдущего поколения Edge.

Первым городом, в котором была запущена сеть 3G от Tele2, стал Санкт-Петербург. Мероприятие для журналистов, посвященное этому событию, прошло под девизом "Спасибо, что дождались". 

По словам первого заместителя генерального директора Tele2 Александра Провоторова, в 2015 году 3G появится более чем в 50 регионах, а в 2016 – по всей территории присутствия этого сотового оператора. Информация о сроках выхода в конкретных регионах компанией не раскрывается.

"Объединение активов Tele2 и "Ростелекома" стала одним из самых сложных процессов на российском мобильном рынке за последние годы. Запуск 3G является одним из важнейших шагов на пути создания федерального оператора, предоставляющего широкий спектр современных услуг. И сама компания, и наши абоненты долго ждали этого события, которое стало возможным благодаря слиянию активов", – отметил А. Провоторов.

В 2015-2018 годах Tele2 планирует реализовать объемную инвестиционную программу, которая позволит запустить 80 тыс. базовых станций, достигнув уровня основных конкурентов.

"По нашим оценкам, еще несколько лет стандарт 3G будет доминировать на рынке, а LTE-устройства займут лидирующую позицию лишь через 5 лет. Мы как федеральный оператор, ориентированный на массовый сегмент, сначала должны предоставить нашим абонентам полноценные услуги формата 3G. Затем появится возможность подключения и к 4G", – пояснил А. Провоторов.

Как подчеркнул коммерческий директор Tele2 Роман Володин, при формировании ценовой политики для сотового оператора было важным сохранить статус "дискаунтера" и обеспечить ценовой разрыв с основными конкурентами.
На всей территории присутствия Tele2 будут доступны тарифы "Черный", "Очень черный" и "Самый черный", включающие от 1 до 5 Гб интернет-трафика, а также определенное количество минут звонков на любые номера. Кроме того, существует возможность подключения дополнительных пакетов трафика к уже существующим тарифным планам.

Дополнительными услугами для абонентов 3G станут собственный видеосервис, включающий ряд телеканалов и разнообразный видео-контент, а также музыкальный сервис с доступом к обширной коллекции записей.