Майк Тайсон о Чечне: Меня чествовали как исламского героя, хотя я был обдолбанным кокаинистом

Чечня

Знаменитый боксер Майк Тайсон в своей книге "Тайсон: беспощадная истина" упомянул о поездке в Чечню

Знаменитый боксер Майк Тайсон в своей недавно вышедшей книге "Тайсон: беспощадная истина", которая уже стала бестселлером в США и Европе, упомянул о поездке в Чечню. 29 октября состоялась презентация книги в Москве, и "Московский комсомолец" опубликовал отрывки из нее.

"Чечня оказалась удивительным местом. Как только я оказался там, мне вручили автомат. Я чертовски нервничал. Вообще-то я не любитель пострелять, но, черт возьми, в чужой монастырь со своим уставом не ходят", – пишет в своей книге боксер.

Тайсон рассказывает, что в Чечне его называли исключительно полным исламским именем Малик Абдул Азиз, что не совсем нравилось боксеру.

"Подавляющее большинство населения Чечни – мусульмане, поэтому мне дали куфию и называли меня моим исламским именем – Малик Абдул Азиз, что на арабском означает "Король и Слуга Всемогущего". Мне-то больше нравится, когда меня называют просто Абдул. А если не Абдул, то Майк. Меня чествовали по всей Чечне как исламского героя. Какой там герой – я был просто обдолбанным кокаинистом!" – признается Тайсон.

"Русская планета"  отмечает, что в своей книге боксер не раз пишет о том, что принимал наркотики. В частности, он признается, что впервые попробовал кокаин, когда ему было 11 лет, а во время своей боксерской карьеры принимал наркотики регулярно. А в 2002 году, когда он на пресс-конференции укусил британского боксера Леннокса Льюиса за ногу, он сделал это, находясь под воздействием кокаина.

Как сообщали ЮГА.ру, Майк Тайсон приезжал в Чечню в 2005 году. За время своего пребывания он принял участие в открытии всероссийского турнира по боксу в Гудермесе, посвященного памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, посетил местную мечеть и встретился с главой республики Рамзаном Кадыровым.

Уезжая, американский боксер сердечно поблагодарил жителей республики "за теплый и радушный прием".

"Я уезжаю с самыми лучшими впечатлениями об этой поездке и об этом народе", – сказал тогда Тайсон.