Школам Кубани не рекомендовали отмечать Хэллоуин

Краснодарский край

Министерство науки и образования Краснодарского края не рекомендовало школам региона праздновать Хэллоуин

Министерство науки и образования Краснодарского края не рекомендовало школам региона праздновать Хэллоуин. Обращение по поводу нецелесообразности проведения тематических мероприятий в честь "Дня всех святых" ведомство впервые разослало руководителям образовательных учреждений в 2012 году. Как пояснили в пресс-службе, с тех пор позиция министерства в данном вопросе не изменилась.

В документе в частности отмечается, что в учебных заведениях рекомендовано "не допускать проведение Хэллоуина в какой бы то ни было форме", т.к. "наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

"Мы не можем запретить учебным заведениям праздновать Хэллоуин, только рекомендуем воздержаться от этого. Однако руководство учебных заведений региона к нам всегда прислушивается. Надеемся, что и в 2014 году ничего не изменится", – пояснили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, священнослужители также негативно относятся к этому празднику. Так, Благочинный церквей 1-го Екатеринодарского округа протоиерей Александр Игнатов заявил, что Хэллоуин является "беснованием и шабашем" и может стать для молодежи дорогой в "Правый сектор".

В свою очередь член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому и вовсе запретить празднование Хэллоуина в России. В частности, в соответствующем письме он просит повлиять на российские развлекательные заведения, которые уже начали активно закупать овощи и костюмы монстров для предстоящего празднования.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»