Адыгейское и Сочинское отделения РГО предлагают включить дольмены в список объектов наследия ЮНЕСКО

Адыгея, Краснодарский край

Адыгейское и Сочинское отделения Русского географического общества будут работать над включением дольменов в список объектов наследия ЮНЕСКО

Между Адыгейским и Сочинским отделениями Русского географического общества было подписано соглашение о сотрудничестве. Главной целью совместной работы является придание памятникам дольменной культуры Северо-Западного Кавказа статуса мирового историко-культурного значения для включения их в список объектов наследия ЮНЕСКО.

"Мы понимаем, что это долгий путь, но сворачивать с него мы не собираемся. Будем участвовать в подготовке необходимой документации, в мониторинге состояния выявленных памятников дольменной культуры, в создании маршрутных зон, музеефикации объектов и т. д.", – отметил Игорь Огай.

Соглашение предусматривает научное, техническое и деловое сотрудничество по сохранению памятников историко-культурного и природного наследия Северо-Западного Кавказа, формированию системы этнографического и экологического просвещения. Члены РГО Адыгеи и Сочи планируют обмениваться информацией по современным методикам анализа в области археологии, этнологии, музеелогии и экологического туризма, реализовывать совместные инновационные проекты, проводить совместные научные конференции. Среди совместных мероприятий – подготовка специалистов-экскурсоводов по экскурсионным маршрутам к дольменам, выпуск рекламно-публицистических буклетов, фотоальбомов и путеводителей.

"Создавая музеи под открытым небом, мы сохраним для потомков эти удивительные архитектурные творения, которые простояли тысячелетия на древней земле Адыгеи", – отмечает представитель Сочинского городского отделения Русского географического общества Мария Ренева.

В Адыгее насчитывается более 3 тысяч объектов культурного наследия, включая и мегалиты. Когда-то только дольменов было около 1,5 тыс., но до сегодняшнего дня сохранились целыми только два – в п. Гузерипль и п. Каменномостском. Археологи и краеведы говорят, что реконструкции и воссозданию подлежат несколько десятков, которые впоследствии могут стать не только ценными историческими, но и посещаемыми экскурсионными объектами.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым