Мединский: При Путине Россия начала побеждать

Вся Россия

Министр культуры РФ считает, что Путин дал реальный образ будущего, где Россия - страна победителей

Министр культуры РФ Владимир Мединский завил, что задача современной культурной политики – вырастить в России "поколение победителей".

"Об этом, кажется, писал "русский немец" – великий Иван Ильин: после крушения Советов будет период страшной анархии, но Россия сможет восстать из пепла, если выкует в постсоветском аду новый тип личности", – рассказал он в интервью газете "Коммерсантъ".

По его мнению, в эпоху президента Владимира Путина Россия начала побеждать.

"Несколько десятилетий мы не побеждали – нигде. Привыкли к поражениям, чаще – к унижениям. Даже стал вырабатываться тип постсоветского человека – аутсайдера. Плюс псевдоинтеллигентская ересь, что православие – религия лузеров. Да ничего подобного! Православие призывает человека одерживать победы на каждом шагу, всю жизнь. Христианство требует от человека решительной победы над собственными слабостями. Над эгоизмом, ленью, унынием", – заявил министр.

При Путине, продолжил он, совершился именно этот поворот русской истории: Россия начала побеждать свои слабости. "А ведь русскому человеку главное – поверить в свои силы. Спрыгнуть с печи, где сиднем – 33 года… Даже враги чувствуют, что Путин исполняет миссию. Не просто вытащил страну из девяностых. Он дал реальный образ будущего, где Россия – страна победителей", – сказал он.

В связи с этим чиновник вспомнил "мир на Кавказе", "постоянный рост зарплат военных, учителей, врачей, теперь, наконец, и работников культуры", "триумф в Сочи" и Крым. "Никто и мечтать не мог", – отметил Мединский.