Мединский: Культурные санкции — вещь неработающая

Вся Россия

Российский министр культуры рассказал о возможности введения культурных санкций против России

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Россия и США уже несколько лет живут в формате взаимных санкций, пишет "Коммерсантъ".

"Мы уже несколько лет де-факто живем в формате взаимных санкций с США – после фантасмагорической истории с коллекцией Шнеерсона. У нас практически нет музейного обмена. Но, например, это не препятствует гастрольной политике: недавно в Америке триумфально выступал наш ансамбль народного танца, планируются большие гастроли Михайловского театра, с неизменным триумфом – Валерий Гергиев, список можно продолжить… В общем, культурные санкции – вещь неработающая", – заявил он в ответ на вопрос о том, насколько возможно введение санкций против России со стороны США в области культуры.

Говоря о возможности аналогичных решений со стороны ЕС, он отметил, что это "сумасшествие".

"Ну кому это надо? Что выиграет Эдинбургский фестиваль от того, что туда не приедет Мариинский театр? Очевидно: серьезное обеднение собственной программы, падение интереса зрителей. Фотографиями маэстро увешана половина Шотландии. Никакого беспокойства по поводу санкций у меня нет", – заявил Мединский.

При этом он отметил, что есть "малые избыточно энергичные государства, которые пытаются доказать свой европейский выбор, находясь на форпосте самых бредовых идей".

"Они пытаются делать что-то в таком роде, но это не санкции, а так, мелкое пакостничество. И относиться к подобному надо так, как и подобает большой великой культурной державе – со снисходительной иронией", – заключил он, имея ввиду запрет на въезд некоторых российских музыкантов на фестиваль "Новая волна" в Юрмале.