Госконтракт с "Мостовиком" на развитие Новороссийского транспортного узла могут расторгнуть

Краснодарский край

Арбитражный суд Москвы принял иск о расторжении госконтракта с "Мостовиком" на развитие Новороссийского транспортного узла

Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление дирекции государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" к омской компании "НПО "Мостовик" о расторжении госконтракта на комплексное развитие Новороссийского транспортного узла в Краснодарском крае, передает "Интерфакс".

Предварительное заседание по делу состоится 21 октября, подробности претензий к "Мостовику" в иске не уточняются.

Госконтракт на разработку рабочей документации и строительство объектов по проекту "Комплексное развитие Новороссийского транспортного узла" "Мостовик" заключил в 2012 году. В рамках договора предусматривалось строительство приемно-отправочного парка "Б" для железнодорожного транспорта и расширение пропускной способности железнодорожной станции "Новороссийск" Северо-Кавказской железной дороги.

Помимо этого "Мостовик" должен был построить новый водозабор для водоснабжения станции "Новороссийск", административно-технические здания, возвести 14 мостов и путепроводов, 13 водопропускных труб, а также проложить различные инженерные коммуникации.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ООО НПО "Мостовик" объявил о своем банкротстве. Такое заявление после подачи иска к компании Сбербанком сделал генеральный директор и основной бенефициар ООО НПО "Мостовик" Олег Шишов.

Сбербанк подал в Кировский районный суд Омска иск о взыскании 18,9 млрд рублей с ООО "НПО "Мостовик", а также с топ-менеджеров и совладельцев компании Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко.

"Мостовик" – один из крупнейших в России подрядчиков в сфере транспортного строительства и проектирования. Компания занималась строительством олимпийских объектов в Сочи, в их числе были cанно-бобслейная трасса, вокзал Красная Поляна, большая ледовая арена для хоккея, вокзал станции Олимпийский парк и другие.