Аграрии Кубани планируют собрать в 2014 году на 10% больше риса - около 900 тыс. тонн
Порядка 900 тыс. тонн зерна риса планируют собрать аграрии Краснодарского края в 2014 году, это на 10% превышает показатели прошлого года. Такую цифру озвучил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергей Гаркуша на совещании с рисоводами 3 сентября.
"Особенностями текущего года является сложное получение всходов из-за нестабильной погоды и низких температур воздуха. Из-за сложившейся обстановки дополнительные затраты пришлось понести на защиту посевов от сорняков и болезней. Тем не менее, труд рисоводов вознагражден и, по предварительным подсчетам, урожай риса сформирован в пределах 900 тысяч тонн", – рассказал С. Гаркуша, слова которого приводит РИА Новости.
Он подчеркнул, что главная задача на текущем этапе "вовремя и без потерь провести весь комплекс уборочных работ".
К обкосам рисоводческие хозяйства Кубани приступили 26 августа, к обмолоту – в первых числах сентября. В этом году площадь посевов риса в регионе составляет 129,1 тыс. гектаров, что на 2% больше, чем годом ранее. Обмолотить рис необходимо не позже, чем за 25 дней.
"Уборочные работы начаты при хорошей погоде, а, значит, это дает нам возможность сократить потери зерна и провести уборку риса в оптимальные сроки", – заявил С. Гаркуша.
На территории Краснодарского края производством риса занимаются 99 хозяйств в 8 районах региона, в том числе 23 предприятия малых форм предпринимательства.