В Ставрополе христианка укорила бар за использование статуи Будды

Ставропольский край

В Ставрополе полиция примирила христианку и Buddha bar по вопросу оскорбления чувств буддистов

25-летняя жительница Ставрополя, исповедующая христианство, увидела оскорбление чувств верующих в статуе Будды около входа в Buddha bar.

"Ей показалось, что здесь оскорбляются религиозные чувства верующих (буддистов – прим.). Но мы, честно говоря, не усматриваем здесь оскорбления религиозных чувств верующих: может быть, нужна какая-то дополнительная экспертиза, но первоначально ничего такого нет. Ничего экстраординарного мы здесь не увидели", – рассказал ЮГА.ру заведующий сектором по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачеству Сергей Зинев.

По словам собеседника, комитет ответил заявительнице, что не усматривает оскорбления в размещении статуи и посоветовал в случае несогласия с такой позицией обратиться в прокуратуру для дополнительной проверки. Кроме того, аналогичное заключение вместе с копией заявления было направлено в городскую администрацию для проверки.

"Если установить скульптуру Иисуса Христа и дать название "Христос бар" (я корю себя за то, что только подумала об этом) – это был бы удар по моей вере, удар ниже нижнего предела", – цитирует NewsTracker текст заявления со слов источника в администрации города.

"Сам Будда Шакьямуни не желал, чтобы его ученики становились слепыми последователями, превозносящими его личность, а указывал на способность каждого достичь состояния Будды. Меня никак не оскорбляет расположение статуи рядом с увеселительным заведением. Иначе это бы означало, что я невероятно бездарно использую методы буддизма", – прокомментировал практикующий буддист Алмазного Пути традиции Карма Кагью Игорь Шевелев.

В самом заведении ЮГА.ру рассказали, что девушка в итоге согласилась с позицией комитета.

"Да, нам известно об этом случае, уже было разбирательство в полиции №3, эта девушка пришла, написала отказ, что претензий к нам не имеет", – прокомментировал представитель Buddha bar.