ЕС согласовал дополнительные санкции против России

Вся Россия, В мире

Новые санкции против России являются сигналом, что дестабилизация Украины будет дорого стоить экономике России, заявили в ЕС

Европейский Союз согласовал пакет дополнительных санкций в отношении секторального сотрудничества и обмена с Россией.

"Пакет новых ограничительных мер, согласованных сегодня Европейским Союзом, является мощным сигналом для руководителей Российской Федерации: дестабилизация Украины или любого другого соседнего государства в Восточной Европе будет дорого стоить экономике России, – говорится в заявлении председателя Европейского Совета Германа Ван Ромпёя. – В результате собственных действий Россия будет все в большей изоляции. Европейский Союз готов пересмотреть свои решения и вновь начать сотрудничество с Россией, когда она начнет активно и однозначно содействовать нахождению пути решения украинского кризиса".

В заявлении отмечается, что дополнительные санкции ограничат доступ на рынки капитала ЕС для российских государственных финансовых учреждений, введут эмбарго на торговлю оружием, установят запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных нужд, а также сократят доступ России к чувствительным технологиям, в частности, в области нефтяного сектора.

"Этот пакет усиливает недавно расширенный список физических и юридических лиц, подрывающих территориальную целостность и суверенитет Украины, включая так называемое "ближнее окружение", приостанавливает финансирование по линии Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, ограничивает инвестиции и торговлю с Крымом и Севастополем. С утверждением данного пакета мер проводится переоценка двустороннего сотрудничества России и ЕС с целью снижения его уровня", – говорится в документе.

Между тем ЕС заявляет, что у России и стран Евросоюза много важных общих интересов. "Но мы не можем реализовывать эту важную позитивную повестку, когда неправомерно аннексирован Крым, когда Российская Федерация поддерживает вооруженное восстание в Восточной Украине, когда в результате развязанного насилия гибнут невинные люди", – заявил Герман Ван Ромпёй.

Как сообщали ЮГА.ру, руководство ЕС ограничило доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, "в особенности в нефтяной отрасли".