Врио главы Ставрополья на выборах посоревнуется с экс-губернатором и изобретателем

Ставропольский край

Избирательная комиссия Ставропольского края зарегистрировала выдвижение 8 кандидатов на пост губернатора

Избирательная комиссия Ставропольского края зарегистрировала выдвижение 8 кандидатов на должность губернатора Ставропольского края.

По информации на сайте комиссии, о своем выдвижении проинформировали 9 кандидатов, в том числе 2 представителя партии "Коммунистическая партия коммунисты России" – Олег Кравченко и Александр Бегак. Решением избиркома остановлена проверка первого из них. В настоящее время в документах 5 из 8 выдвинувшихся претендентов найдены ошибки.

Как сообщали ЮГА.ру, "Коммунисты России" последними выдвинули своего кандидата – О. Кравченко, однако позже выяснилось, что в выдвижении участвовала только ставропольская городская ячейка партии, в связи с чем отделения в городах Кавказских Минеральных Вод выдвинули своим кандидатом изобретателя А. Бегака.

"То, что сейчас происходит, те личности, которые выдвигаются – они просто необходимы. Что касается самих личностей, то шансов у них мало", – прокомментировал политконсультант Алан Мисиков.

Он отметил, что выборы также означают конец администрирования, когда регион управляется "одним административным ресурсом или субъективным мнением личностей, которые находятся во власти". Также эксперт высоко оценил работу политтехнологов, представляющих кандидатов, назвав ее планомерной и четкой, и отметив важным событием замену кандидата от "Коммунистов России".

"За этим стоят старые Кавминводские кланы, и я думаю, что как раз Бегак может на Кавминводах развернуть очень серьезную деятельность, и там голосование может быть несколько интереснее, чем в других местах. За Бегаком стоит реальная сила, имеющая большой политический опыт, имеющая финансы", – отметил А. Мисиков.

"Я считаю, что кто-то в окружении Черногорова искусственно его активизирует, чтобы создать видимость его конкурентоспособности", – заметил политконсультант о другом кандидате.

Напомним, ранее эксперты называли единственным реальным конкурентом врио губернатора экс-главу региона Александра Черногорова, отметив, что, возможно, он добивается этим других целей. Представитель правозащитной организации "Гражданская инициатива" Александр Брод предположил, что выборная кампания будет бурной и не без проблем.

Последние выборы в Ставропольском крае прошли в 2000 году, когда губернатором на второй срок был избран Александр Черногоров. Позже он был переназначен, затем руководители региона только назначались: в 2008 году губернатором стал Валерий Гаевский, который покинул пост в мае 2012 года, его сменил Валерий Зеренков, который также сложил полномочия, после чего врио губернатора стал Владимир Владимиров, который будет участвовать в выборах 14 сентября 2014 года как кандидат от "Единой России".