Прокуратура Кубани предотвратила незаконное расходование ОАО "Горные курорты" 18 млн рублей на гольф-кары

Краснодарский край

Принятые прокуратурой Краснодарского края меры позволили не допустить незаконного расходования ОАО "Горные курорты" средств на сумму более 18 млн рублей

Прокуратура Краснодарского края в ходе мониторинга официального сайта госзакупок выявила нарушение, связанное с организацией открытого конкурса ОАО "Горные курорты" на поставку гольф-каров Yamaha.

По данным пресс-службы прокуратуры края, при организации обществом конкурса "Поставка гольф-каров Yamaha" с начальной (максимальной) ценой договора 18 810 000 рублей были нарушены требования законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц и об акционерных обществах. Организация торгов на право совершения крупной для общества сделки проходила без согласия со стороны единственного учредителя и акционера ОАО "Горные курорты" – Краснодарского края в лице департамента имущественных отношений края.

"Кроме того, заключение договора при отсутствии у общества собственных финансовых ресурсов, необходимых для оплаты принятых обязательств, в условиях нестабильности финансового состояния, убыточности его деятельности, могло создать условия для причинения ущерба как самому предприятию, так и нарушить законные интересы его учредителя", – сказали в надзорном ведомстве.

В прокуратуре отметили, что для недопущения нарушений законодательства 24 июня руководству министерства курортов и туризма Краснодарского края объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона предприятием, находящимся в ведомственной принадлежности министерства. В результате конкурс был отменен.

"Работа органов прокуратуры края по надзору за исполнением законодательства о закупках для отдельных видов юридических лиц продолжается", – добавили в ведомстве.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»