В Ингушетии состоялась конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации

В Джейрахском районе Ингушетии прошла VII конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации

21 июня в Джейрахском районе Ингушетии состоялась VII конференция Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. Для участия в работе представительного форума в республику прибыли делегации из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Ставропольского края.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, приветствуя участников конференции, отметил, что парламентариям предоставлена возможность не только обсудить ряд важнейших вопросов, но и оценить красоты горной Ингушетии и гостеприимство жителей. По его словам, Северо-Кавказская Парламентская Ассоциация (СКПА) играет большую роль в становлении и укреплении парламентаризма, как в округе, так и во всей России.

"Деятельность Северо-Кавказских парламентариев охватывает самый широкий круг вопросов, касающихся развития правового государства, проведения экономических и социальных реформ, оказания всемерной помощи в обеспечении политической стабильности в обществе. Рад тому, что на сегодняшней конференции присутствуют представители молодежных парламентов субъектов Северного Кавказа. Особенностью их деятельности является поддержка и развитие инициатив молодежи в сфере законотворчества, а главной функцией – прямое лоббирование интересов подрастающего поколения в органах государственной власти", – отметил он.

Глава республики считает, что все еще актуальными остаются вопросы укрепления добрососедских отношений между народами, сохранения славных традиций дружбы и взаимопонимания, которыми всегда славился Кавказ, сплочения всех людей доброй воли, независимо от национальности и вероисповедания. Процессу взаимного культурного обогащения наших народов, активизации экономических связей необходимо придать новый импульс.

В ходе конференции Юнус-Бек Евкуров подчеркнул необходимость не только развивать социально-экономическое сотрудничество между Северной Осетией и Ингушетией, но и чаще проводить совместные культурные и спортивные мероприятия. Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев поддержал инициативу Главы Ингушетии, предложив провести турнир по футболу между командами парламентариев двух республик.

Затем законодатели перешли к обсуждению обозначенных вопросов.

"Повестка дня Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации состояла из 15 пунктов. В числе озвученных тем – обращение СКПА к Председателю Совета Федерации ФС РФ, спикеру Госдумы РФ об ускорении рассмотрения и принятия ФЗ, ограничивающего производство, розничную продажу и потребление на территории РФ слабоалкогольных, безалкогольных, тонизирующих и энергетических напитков. Эта инициатива, принадлежащая Главе РИ и озвученная ингушскими парламентариями на конференции, получила поддержку всех участников встречи", – сообщили в пресс-службе главы РИ.

По окончании форума гостей ждала насыщенная и увлекательная культурная программа. Для парламентариев была организована экскурсия по башенным комплексам, также они побывали на горнолыжном курорте "Армхи", осмотрели канатную дорогу и другие туристические объекты.