Министр сельского хозяйства РФ предложил повысить залоговую стоимость сельхозземель

Ставропольский край, Вся Россия

Министр сельского хозяйства России Федоров попросил у Путина поддержки по внесению изменений в залоговую оценку сельхозземель

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров в ходе совещания о развитии сельского хозяйства России отметил снижающуюся доступность кредитов для сельхозпредприятий.

Как сообщали ЮГА.ру, Владимир Путин провел в Ставрополе совещание по аграрным вопросам. Глава государства отметил повышающуюся закредитованность и устаревшие фонды сельхозпредприятий при положительной динамике их работы.

"Большинство субъектов РФ отмечают повышение требований банков к залоговому имуществу, особенно много вопросов к самому любимому, родному Россельхозбанку", – отметил Н. Федоров.

По словам министра, банк поднимает дисконт при оценке залога, что снижает цену залогового имущества, а также ужесточает требования по доле "твердого" залога в общем обеспечении, что сокращает возможность использования сельхозпредприятиями в качестве залогов товарно-материальные ценности и готовую продукцию.

"Внедряемое по нашей инициативе кредитование под залог будущего урожая сегодня очень трудно идет, пока мало кредитуют", – добавил министр.

"По этой теме у нас есть предложение, мы просим в рамках сегодняшнего совещания вашей поддержки по крупной корректировке инструкций Банка России для того, чтобы (сельскохозяйственную) землю перевести во вторую категорию залогового обеспечения", – обратился Н. Федоров к В. Путину.

Повышение категории залогового обеспечения, по его словам, повысит возможности использования сельхозземель в качестве гарантов при получении кредитов, но потребует изменений в документах Центрального банка.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым