На Кубани производство молока выросло на 1,6 тонны за год

Краснодарский край

На Кубани подвели итоги развития отрасли животноводства за первый квартал 2014 года

В Краснодарском крае за первые 4 месяца 2014 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 141,6 тыс. тонн. Производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 3,1%, птицы – на 6,2%, овец и коз – в 1,9 раза, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

По данным ведомства, производство молока в хозяйствах всех категорий за январь-апрель текущего года составило 430,3 тыс. тонн, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 274,4 тыс. тонн, что больше соответствующего периода прошлого года на 1,6 тыс. тонн. На 1 корову в сельскохозяйственных организациях надоили 2119 кг молока, что на 171 кг, или на 8,8%, больше уровня 2013 года.

"Яиц в хозяйствах всех категорий за январь-апрель 2014 года произведено 458,1 млн штук. Средняя яйценоскость 1 курицы-несушки осталась на уровне прошлого года и составила 95 штук", – уточнили в пресс-службе.

На 1 мая 2014 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота достигло 553,3 тыс. голов, в том числе коров – 223,2 тыс. голов. Поголовье свиней осталось практически на уровне 2013 года и составило 295,7 тыс. голов. Численность овец и коз составила 209,1 тыс. голов, или 9,8% к 2013 году, птицы – 26795,8 тыс. голов.

"В Государственном племенном регистре зарегистрирована 41 организация Краснодарского края, осуществляющая деятельность в области племенного животноводства. Удельный вес маточного поголовья племенного крупного рогатого скота в общем поголовье коров по состоянию на 1 мая 2014 года составляет 10,9%", – добавили в ведомстве.

Лента новостей

Без животных и со спецэффектами
2 июля, 17:22
Без животных и со спецэффектами
Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина
Топливный кризис в России набирает обороты
Сегодня, 17:55
Топливный кризис в России набирает обороты
Цены на бензин растут, очереди на АЗС не уменьшаются, а власти просят граждан экономить