В Дагестане правозащитницу приговорили к 5 годам за содействие терроризму

Дагестан

Представительница общественной организации "Правозащита" в Дагестане признана виновной в содействии террористической деятельности

Представительница Дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" в городе Буйнакске и Буйнакском районе Зарема Багавутдинова признана виновной в содействии террористической деятельности, сообщили в пресс-службе СК РФ.

По данным следствия, в 2006 году Багавутдинова была осуждена за участие в преступном сообществе к 4 годам лишения свободы, а выйдя на свободу, продолжала поддерживать связи с участниками диверсионно-террористической группы "Буйнакский джамаат", руководимой Бамматханом Шейхомвым.

"Разделяя цели и задачи банды, Багавутдинова проповедовала экстремистские и террористические взгляды, – говорится в сообщении СК РФ. – В январе 2012 года обвиняемая склонила 35-летнего жителя города Буйнакска к участию в незаконном вооруженном формировании".

В ведомстве уточнили, что бандит был ликвидирован правоохранительными органами при оказании вооруженного сопротивления в ходе спецоперации в лесном массиве Буйнакского района.

"Приговором суда Багавутдиновой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", – сообщает Следственный комитет.