Кадыров опроверг слухи о присутствии чеченских батальонов на Украине

Чечня, В мире

Глава Чечни опроверг слухи о том, что на юго-востоке Украины действуют чеченские силовики

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг слухи о том, что на юго-востоке Украины действуют чеченские силовики. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов.

"Никаких чеченских батальонов на Украине нет. Свои карательные операции в Славянске правящая хунта пытается списать на наличие среди защитников города чеченских батальонов. Это абсурд! Если бы они там были, уверяю вас, те, кто делает подобные заявления, давно бежали бы не только из Славянска, но даже из Киева, которым, по сути, они и не управляют", – сказал Р. Кадыров.

"Прошу успокоиться Арсена Авакова (министр внутренних дел Украины – прим. ред.) и других, видящих в каждом смуглом человеке чеченца и вздрагивающих, произнося это слово. Надо было бы ему знать, что чеченцы есть и голубоглазые, и светловолосые, и рыжие. Как говорится, у страха глаза велики, – добавил глава ЧР. – У нас нет цели воевать на Украине, но нам небезразлично, что происходит в этой стране. Мы хотим помочь украинскому народу, укрепить с ним дружеские отношения".

Он подчеркнул, что необходимо прекратить насилие над мирным населением юго-востока страны.

"Важно, чтобы украинские власти прекратили насилие над мирным населением юго-востока Украины. Карательными акциями они ничего не добьются. С народом надо уметь разговаривать и принимать решения, учитывая его мнение, а не действовать слепо под указку Запада", – заявил Кадыров.