PepsiCo заработала 31 млн долларов на сделке с кубанским "Агрокомплексом"

Краснодарский край

31 млн долларов доходов получила компания PepsiCo от продажи "Агрокомплексу" сельскохозяйственных активов "Вимм-билль-данна" в Европе

Компания PepsiCo получила в I квартале 2014 года единовременный доход в 31 млн долларов от реализации сельскохозяйственных активов "Вимм-билль-данна" в Европе.

По данным газеты "Ведомости", данную сумму компания заработала в результате сделки с "Агрокомплексом" из Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, "Агрокомплекс" приобрел у PepsiCo пять хозяйств: "Атаманское", "Нива", "Труд", "Племзавод "За мир и труд", "Заветы Ильича". У этих хозяйств около 20 тыс. га земель, больше половины которых расположены в Кубани.

Проданные хозяйства занимаются производством молока, зерновых и свеклы, они стали частью PepsiCo в 2011 года, когда она купила ВБД, а сама ВБД приобрела их в 2005-2006 г.г. В хозяйствах содержится более 12 тыс. голов крупного рогатого скота, которые дают около 38 тыс. тонн молока в год – менее 3% сырого молока, закупаемого ВБД. PepsiCo планирует продолжать закупки сырья у этих хозяйств.

Акционеры "Агрокомплекса" не раскрываются. Известно, что компанию начал создавать в 1993 году Николай Ткачев, отец губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В настоящее время он является председателем совета директоров компании. По данным за 2002 год, основными совладельцами "Агрокомплекса" являлись финансовый директор фирмы Валентина Бабенко, брат губернатора Кубани Алексей Ткачев, нынешний глава Выселковского района Сергей Фирстков и отец губернатора Николай Ткачев.

Выручка "Агрокомплекса" за 2012 год, по данным "СПАРК-Интерфакс", составила 14,9 млрд рублей, чистая прибыль – 1,6 млрд рублей. По информации Союза птицеводческих хозяйств Кубани, компании принадлежат 200 тыс. га земли в Краснодарском крае. Также "Агрокомплекс" имеет собственную розничную сеть – 355 магазинов в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.

Лента новостей

«Ощущение пустоты и страха»
24 июля, 08:23
«Ощущение пустоты и страха»
7 историй продавцов из Краснодара, чьи товары сгорели на атакованных складах Wildberries
Почему балет о кубанском колхозе дважды снимали с репертуара?
23 июля, 17:05
Почему балет о кубанском колхозе дважды снимали с репертуара?
История длиной 90 лет и разговор с премьером Большого театра Владиславом Лантратовым
Кубанский Фандорин
23 июля, 11:30
Кубанский Фандорин
История Александра Пришельцева — легенды екатеринодарского розыска