Мединский пояснил, от каких нетрадиционных ценностей будет защищать Минкульт

Вся Россия

Министр культуры России заявил, что государство намерено поддерживать только культурные проекты, направленные на укрепление традиционных ценностей

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что государство намерено поддерживать только культурные проекты, направленные на укрепление традиционных ценностей

Как сообщали ЮГА.ру, разработанный Минкультом проект "Основ государственной культурной политики" предполагает "отказ от принципов мультикультурализма и толерантности". Также документа проекта уверены, что "никакие ссылки на свободу творчества и национальную самобытность не могут оправдать поведения, неприемлемого для традиционной системы ценностей".

Министр культуры России Владимир Мединский в интервью "Коммерсанту" прокомментировал проект программы "Основы государственной культурной политики", который ведомство уже передало в Администрацию президента РФ.

По словам главы Минкульта, задача государства состоит в том, чтобы "поддерживать то, что усиливает страну и развивает человека".
"А то, что разделяет людей, делает их нездоровыми, асоциальными, агрессивными, нежелающими учиться, работать, заниматься творчеством,— такие творческие проекты мы запретить не можем, но и поддерживать из госбюджета не должны. И не будем", – объяснил он.

"Словосочетание "защита традиционных ценностей" в первую очередь противопоставляется другому – "разрушению традиционных ценностей". Не надо ждать списка. Надо включить голову. Наша культура веками выявляла эти ценности и фиксировала их в произведениях искусства. Именно языком поэзии, живописи, музыки, театра, кино эти ценности высказываются правильно. Хотите составить список – открывайте для начала школьную программу по литературе", – отметил В. Мединский.

"Образ Ярославны из "Слова о Полку Игореве". Вот вам русская традиционная ценность. И если вы поставите оперу "Князь Игорь", в которой Ярославна танцует вкруг шеста, мастурбирует и клянчит кокс у половецкого хана, это и будет разрушение традиционных ценностей", – пояснил министр культуры.

"Ценности честного служения Отечеству, верности присяге и верности любви, которые смиряют сердце самого ожесточившегося человека даже во время "русского бунта". Это "Капитанская дочка". А захотите снять "свое видение" про то, как Петруша Гринев вступил в интимную связь с Пугачевым, а обкурившийся Швабрин его взревновал – не надейтесь на господдержку. От себя добавлю – с прокатным удостоверением у вас тоже возникнут проблемы", – добавил он.

По мнению В. Мединского, "культура – это и есть ценности народа, высказанные языком искусства и передаваемые как наследие".
"Художник – независимо от его национальности – становился частью российской культуры в тот момент, когда он принимает общую систему ценностей, закрепленную в нашей культуре, в наследии", – уверен министр культуры России.

Напомним, В. Мединский также считает, что основной чертой российского цивилизационного кода является "веротерпимость, способность ужиться и сработаться с соседним племенем", поэтому "Россия – носитель интегративной, перерабатывающей культурной традиции".