Власти Сочи увеличили сумму иска к олимпийскому подрядчику "Мостовику" до 2 млрд рублей

Краснодарский край

"Управление капитального строительства" города Сочи ходатайствовало в суде об увеличении суммы иска к НПО "Мостовик" до 2,2 млрд рублей

Муниципальное казенное учреждение города Сочи "Управление капитального строительства" (УКС), которое через суд пытается взыскать с ООО НПО "Мостовик" задолженность, увеличило объем претензий со 113,7 млн рублей до 2,2 млрд рублей.

По данным газеты "Ведомости", муниципальное учреждение обратилось с ходатайством об увеличении суммы иска в части расчета процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 5 апреля 2013 года по 31 марта 2014 года.

Суд, в свою очередь, предложил сторонам принять меры по урегулированию спора путем заключения мирового соглашения. Следующее судебное заседание назначено на 14 мая.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Арбитражный суд Краснодарского края зарегистрировал несколько исков "Управления капитального строительства" Сочи к омскому научно-производственному объединению "Мостовик" на общую сумму около 1 млрд рублей.

Сообщалось, что подрядчик сорвал сроки выполнения работ по модернизации объектов инженерной инфраструктуры (канализования и водоснабжения) в Хостинском, Центральном и Лазаревском районах. Контракт на реконструкцию инженерных сетей был заключен 16 февраля 2012 года, "Мостовик" должен был закончить работы в январе 2013 года.

По информации издания, все эти исковые заявления были поданы с нарушением федерального законодательства и возвращены УКС Сочи. Кроме того, 25 марта 2014 года УКС Сочи подало иск к "Мостовику" на 30,863 млн рублей. Данный иск был принят к производству, судебное заседание назначено на 26 мая.

Между тем, 4 апреля гендиректор и основной бенефициар "Мостовика" Олег Шишов заявил журналистам, что после иска Сбербанка о взыскании 18,9 млрд рублей компания объявила о своем банкротстве. Соответствующее заявление подано в Арбитражный суд Омской области.

"Мостовик" – один из крупнейших в России подрядчиков в сфере транспортного строительства и проектирования. Компания занималась строительством олимпийских объектов в Сочи, в их числе были cанно-бобслейная трасса, вокзал Красная Поляна, большая ледовая арена для хоккея, вокзал станции Олимпийский парк и другие.