Бывших борцов с коррупцией обвинили в оргпреступности

Вся Россия

Следственный комитет предъявил обвинения в организации преступного сообщества четверым бывшим сотрудникам ГУЭБиПК МВД России

СКР предъявил обвинения в организации преступного сообщества четверым бывшим борцам с коррупцией: экс-замначальника ГУЭБиПК генерал-майору Борису Колесникову, начальнику управления "Б" полковнику Салавату Муллаярову, его заместителям подполковнику Алексею Боднару и майору Ивану Косоурову, пишет "Коммерсантъ".

По данным следствия, организатором преступного сообщества, которое было создано не позднее января 2013 года, являлся генерал-майор Колесников. Создано же ОПС было для получения званий, наград и премий. При этом его участники для достижения своих целей побуждали или провоцировали подозреваемых с помощью своих агентов брать взятки, отмечает издание. Сам Колесников, за это время получил несколько грамот, общественную медаль, а в ноябре указом президента ему было присвоено звание генерал-майора полиции.

Между тем, никто из обвиняемых своей вины не признал. От дачи развернутых показаний полицейские воздержались. Адвокаты обвиняемых считают, что доказательства по делу искусственно создавались не их подзащитными, а в отношении именно их самих. Они уверены, что максимум, в чем виновны полицейские, так это в отдельных нарушениях по службе.

По данным газета, сегодня, 3 апреля, аналогичные обвинения будут предъявлены еще десятерым фигурантам громкого дела о провокации взятки в отношении сотрудника ФСБ и превышении должностных полномочий.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места