Расследование теракта в доме шейха Саида-афанди Чиркейского завершено

Дагестан

Организаторов убийства шейха Саида-афанди Чиркейского будут судить по пяти статьям УК РФ

Следственный комитет РФ завершил расследование резонансного дела об убийстве в 2012 году дагестанскими боевиками с помощью смертницы Аминат Сапрыкиной известного религиозного деятеля шейха Саида-афанди Чиркейского. Преступников будут судить по пяти статьям УК РФ, пишет "Коммерсантъ".

Как сообщали ЮГА.ру, убийство шейха было совершено в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана 28 августа 2012 года. Террористка-смертница проникла туда под видом паломницы и произвела самоподрыв, в результате чего погибли сам шейх и пятеро его прихожан.

Организацию убийства следствие приписывает боевикам из банды бывшего кадия (шариатского судьи) Магомеда Сулейманова из селения Гимры.

В декабре того же года сотрудники ФСБ задержали трех предполагаемых организаторов покушения – Шихмирзу Лабазанова, Магомедали Амирханова и Магомеда Гаджиева. По версии следствия, они участвовали в подготовке смертницы, помогли ей собрать бомбу, а потом на своей машине отвезли в село Комсомольское Кизилюртовского района. Оттуда она сама на такси выехала в Чиркей.

Учитывая большой резонанс, который вызвало преступление, дело было передано из Дагестана в Москву, где им занялись сотрудники главного следственного управления СКР. Они инкриминировали боевикам совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 105, 222, 223 и 167 УК РФ (террористический акт, умышленное убийство, незаконное хранение и изготовление взрывчатки и оружия, а также умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Затем это дело было объединено с делом дагестанцев Шамиля и Махулавы Сидикбековых, которые были арестованы за захват заложника. Братья и их сообщники в том же 2012 году похитили в подмосковном городе Видное бизнесмена Юрия Сурлевича, рассчитывая получить 500 млн рублей за его освобождение. Бизнесмен, у которого не было таких денег, освободился сам: воспользовавшись невнимательностью злоумышленников, он схватил оставленный ими автомат и открыл огонь, ранив братьев. Они были задержаны в больнице, куда обратились за помощью.

Предполагалось, что братья входили в одну банду с террористами Магомеда Сулейманова и были отправлены им на сбор денег "на борьбу" в Подмосковье. Версия в итоге подтвердилась лишь частично, поэтому братья Сидикбековы, один из которых за участие в боевых действиях был награжден двумя орденами Мужества, уже предстали перед Мособлсудом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 222, 325, 162, 126, 163, ст. 30 ч. 3, ст. 105 и 209 УК (незаконный оборот оружия, похищение или повреждение документов, разбой, похищение человека, вымогательство, покушение на убийство и бандитизм).

На днях ГСУ СКР завершило и дело остальных подручных Магомеда Сулейманова. Сейчас они знакомятся с материалами своего многотомного дела, которое затем будет направлено на утверждение прокурору.