Киллера, убившего двух предпринимателей в Сочи, задержали в Греции

Краснодарский край

40-летнего обвиняемого в убийстве по найму двух предпринимателей из Сочи задержали в Греции

Следственное управление по Краснодарскому краю инициирует экстрадицию мужчины, обвиняемого в убийстве двух предпринимателей в Сочи, а также его пособника.

По данным пресс-службы СКР, 40-летний житель Сочи был задержан в Греции. По версии следствия, он являлся лидером преступной группы и обвиняется по п.п."а, е, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух человек, совершенное группой лиц по найму, общеопасным способом), ч.ч.1, 2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, в том числе организованной группой).

Одного из сообщников сочинца, 41-летнего гражданина Абхазии, задержали на территории Латвийской Республики. Он разыскивался по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 п.п."е, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по найму, общеопасным способом).

По версии следствия, 40-летний мужчина летом 2010 года получил заказ на убийство предпринимателя в Сочи. Совместно со своим соучастником, задержанным в октябре 2012 года, он приобрел мотоцикл, а также пистолет-пулемет и патроны к нему. "Выследив место нахождения потерпевшего, 26 октября 2010 года злоумышленники на мотоцикле приехали к кафе "Аква-Хуаз", расположенному по улице Чебрикова города Сочи. Войдя в помещение, они стали стрелять в предпринимателя из автомата-пулемета и пистолета, несмотря на то, что в кафе были посторонние посетители, которым они также могли причинить повреждения. Совершив убийство, нападавшие на мотоцикле скрылись и приняли меры по сокрытию следов преступления", – сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю. 

В конце 2011 года злоумышленники также по найму решили совершить убийство второго предпринимателя. С этой целью они приобрели два мопеда, а также два пистолета с глушителями и боеприпасы к ним. Также руководитель преступной группы привлек к совершению преступления своего знакомого, задержанного на территории Латвийской Республики. 1 марта 2012 года пособник дождался возле кафе "Аква-Хаус" приезда потерпевшего, о чем информировал исполнителей преступления. После этого злоумышленники на мопедах приехали к кафе, вошли в помещение, где находились также и иные посетители, и произвели выстрелы в предпринимателя, убив его. После этого оба злоумышленника скрылись, доехали до кладбища, где бросили скутеры и пересели в автомобиль своего пособника.

Злоумышленники были объявлены в международный розыск, им заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По итогам проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлены места их нахождения, и обвиняемые были задержаны. После экстрадиции обвиняемых на территорию России их уголовное преследование будет продолжено.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым