Прокуратура подала в суд на мэрию Краснодара за нарушения при устранении последствий ледяного дождя

Краснодарский край
  • Ликвидация последствий ледяного дождя в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Ликвидация последствий ледяного дождя в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Прокуратуры Краснодара в ходе проверки выявила нарушения в действиях мэрии при принятии мер по ликвидации последствий

Прокуратура собирается через суд привлечь администрацию Краснодара к ответственности за нарушения законодательства в период обильного выпадения осадков в январе 2014 года.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 21 января в краевом центре прошел ледяной дождь. В результате обледенения и обрыва проводов в городе произошли массовые отключения электроэнергии, а также водо- и теплоснабжения. Кроме того, в первой половине дня была полностью остановлена работа городского электротранспорта, также наблюдались перебои с сотовой связью и доступом в Интернет.

Ущерб, нанесенный ледяным дождем жилищно-коммунальному комплексу зеленому массиву города, составил около 538 млн рублей.

Прокуратура города Краснодара провела проверку и установила, что при принятии необходимых мер по ликвидации последствий обильного выпадения осадков администрацией были допущены нарушения требований федеральных законов "О безопасности дорожного движения" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с этим, прокурором города в адрес главы администрации Краснодара было внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Между тем, поскольку должных мер по уборке улично-дорожной сети города от снега и гололеда администрацией предпринято не было, прокурор города направил в суд заявление о признании бездействия мэрии незаконным и понуждении органов местного самоуправления в дальнейшем своевременно принимать необходимые меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

По данным "Новой газеты Кубани", заявление рассматривается в Первомайском районном суде Краснодара. Очередное заседание состоялось 19 марта, в его ходе представитель мэрии подал ходатайство привлечь к делу в качестве заинтересованного лица муниципальное учреждение управления муниципального хозяйства и благоустройства. Суд удовлетворил это ходатайство, и рассмотрение дела было отложено на 28 марта.

Все материалы по теме: