Чиновникам могут запретить зарабатывать больше Путина

Вся Россия

Депутаты хотят запретить чиновникам получать зарплату больше, чем у президента России

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин подготовил проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, который предполагает ограничить зарплаты чиновников ежемесячной зарплатой президента страны, пишут "Известия".

Напомним, что в настоящее время зарплата главы государства Владимира Путина составляет порядка 270 тыс. рублей в месяц. Нововведение будет касаться как руководителей органов государственной власти, так и топ-менеджеров крупнейших российских госкомпаний и госкорпораций.

"Я предлагаю ввести "золотое правило": никто в нашей стране из тех, кто работает на руководящих должностях в госбанках, в ГУПах, организациях, финансируемых из бюджетов всех уровней, госкорпорациях, не должен получать больше, чем президент. Это логично. Никакая управленческая должность не сравнится со сложностью и объемом работы, выполняемой первым лицом", – сказал автор проекта.

До внесения на голосование документ будет обсуждаться на площадке ОНФ и в профильном комитете нижней палаты парламента.

Как сообщали ЮГА.ру, осенью прошлого года президент Путин подписал указ о повышении зарплат федеральных министров и приравненных к ним депутатов и сенаторов. Так, с 1 сентября 2014 года парламентарии и министры будут получать 420 тыс. рублей ежемесячно.